19.04.2018 | 13:45
Двери номеров отеля Челси были проданы с молотка
Двери номеров отеля Челси были проданы с молотка Двери номеров отеля Челси были проданы с молотка.

Легендарный отель Челси в Нью-Йорке закрылся на ремонт. Рабочие собирались выкинуть старые двери номеров, но один их бывших постояльцев гостиницы решил спасти артефакты и продать их на аукционе.

Удалось узнать за какой дверью жили те или иные знаменитости. Так, дверь номера Боба Дилана была продана за 100 тысяч долларов, дверь, за которой останавливались Джони Митчел, Дженис Джоплин и Леонард Коэн ушла за 85 тысяч долларов, в двери, к которым прикасались Джими Хендрикс и Мадонна были проданы за 13 тысяч долларов.

«Эти двери прекрасны. Они – больше, чем предмет интерьера, они – свидетели грандиозной истории, которая совершалась в номерах Челси. Некоторые из них краской из баллончика маркированы большим иксом, что означает на выброс. Но в подобных случаях ценность представляет не состояние предмета, а события, частью которых он являлся», — рассказал президент аукциона Guernsey’s Арлан Эттингер.

Отметим, отель Челси являлся местом тусовки и жизни многих знаменитостей, начиная от писателя Тома Вулфа, написавшего в номере гостиницы свой роман «На дороге», и заканчивая Игги Попом, который с разницей в несколько десятилетий делил комнату №126 с Бетт Дэйвис. Гостиница Челси упоминается в мемуарах Патти Смит «Просто дети», где исполнительница рассказывает множество интересных вещей о жизни в этом знаменитом месте.