10.12.2013 | 15:27
Джаред Лето против музыкального бизнеса
30_seconds_to_mars_310310.jpg Во время тура со своей группой Лидер 30 Seconds to Mars снял документальный фильм под названием "Artifact".

Вместо того, чтобы слепить типичное тур-видео, лидер 30 Seconds to Mars решил сделать проблемный документальный фильм. На то были свои причины — в 2008 году лейбл Virgin/EMA, на котором записывались 30 Seconds to Mars, предъявил группе судебный иск на 30 миллионов долларов из-за того, что музыканты не выполнили в срок условия контракта. Причем сам контракт на ту пору уже истек и не имел никакой силы.

Дело в конце концов удалось уладить, и в 2009 году группа выпустила на EMA свой альбом с подходящим названием «This Is War».
Фильм под названием «Артефакт» рассказывает об этих проблемах. В нем говорится о несправедливых контрактах, о том, как рекорд-лейблы ставят музыкантов в зависимость и превращают их в должников.

«На самом деле я не собирался снимать кино, чтобы потом показывать всему миру, — говорит Джаред. — Не собирался фокусировать камеру на нас, на наших жизнях, тем более в столь откровенном ключе. Но у нас была своя история, достаточно важная, чтобы рассказать о ней».
В ленте принял участие менеджер 30 Seconds to Mars, а также участники групп Linkin Park и System of a Down.
В 2012 году фильм получил приз  «People’s Choice» на фестивале в Торонто. Теперь он доступен на iTunes.