03.12.2009 | 23:31
Julian Lennon памяти Люси
julian_lennon_041209 После десятилетней паузы в сольной карьере Julian Lennon возвращается к музыке. Музыкант готовит альбом "Everything Changes", который будет издан весной 2010 года, и 15-го декабря обнародует ЕР с 4-мя песнями, одна из которых, "Lucy", послужит благотворительным целям.
Что характерно, на написание этой песни Леннона вдохновила женщина, которая в детстве стала прототипом классической композиции The Beatles "Lucy in the Sky with Diamonds" — Люси Водден (Lucy Vodden). С нею Джулиан играл в песочнице, потом рисовал её портреты, а Леннон-старший по следам этого общения писал нетленки.
Водден умерла в сентябре этого года; смерть вызвали осложнения от страшного и редкого заболевания — волчанки. Леннон говорит, что песня сочинилась сама собой сразу после того, как он узнал печальную весть. "Я узнал о том, что Люси больше нет, во время работы в студии, когда накладывал бэк-вокал на один из треков Джеймса Скотта Кука (James Scott Cook). Два года назад мы с ней было возобновили знакомство, и я знал о ее болезни. Как мог, помогал преодолевать трудности." Ту песню, которую Джулиан готовил для Кука, было решено назвать в память Водден, — правда, текст и аранжировку музыканты изменили. Кук охотно пошёл на такое решение, поскольку его бабушка, которую, по стечению обстоятельств, тоже зовут Люси, тоже страдает от волчанки всю свою жизнь. Средства от продажи сингла поступят организациям, борющимся со страшным заболеванием — британский St. Thomas' Lupus Trust и Lupus Foundation of America.
Остальные треки ЕР — это акустическая версия "Lucy", песня под названием "Sober" и трек "Beautiful" с нового альбома Леннона.