18.12.2015 | 11:04
Майкл Джексон побил рекорд продаж альбомов с пластинкой Thriller
Майкл Джексон побил рекорд продаж альбомов с пластинкой Thriller «Король поп-музыки» Майкл Джексон побил рекорд продаж в США. Пластинка 1982 года Thriller была продана 30 миллионным тиражом.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителей Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).

«RIAA присваивает пластинкам статусы «золотых» и «платиновых» уже в течение 60 лет, но это первый раз в истории, когда альбом перешагнул отметку в 30 млн копий», — говорится в сообщении ассоциации.

Для того, чтобы диск по версии RIAA был признан «золотым», он должен продастся тиражом 500 тыс. копий. «Платиновая» награда присваивается альбомам, продажи которых превысили 1 млн. экземпляров.

Альбом Thriller признается критиками одним из самых выдающихся поп-альбомов в истории музыки. Уже в 1984 году продажи пластинки, содержащей такие всемирно известные синглы, как Billie Jean, Beat It и заглавный Thriller, только в США превысили 20 млн. экземпляров. По данным RIAA, к настоящему моменту во всем мире запись разошлась тиражом более 100 млн. копий.