21.01.2010 | 16:22
Mogwai проводят аукцион в помощь Гаити
mogway_210110.jpg Жители Планеты всеми силами помогают населению Гаити, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Музыкальное сообщество, естественно, также не осталось в стороне.
Сегодня стало известно, что шотландские пост-рокеры Mogwai устроили аукцион на сайте eBay в помощь жителям Гаити, пострадавшим от страшной катастрофы.
Среди лотов, предложенных группой:
— фортепиано, использовавшееся во время мирового тура Mogwai 2006-2007 годов
— виниловый бокс-сет дебютного альбома "Young Team"
— виниловая копия и подарочный бокс-сет грядущего концертного альбома "Special Moves" и документальный фильм о группе на DVD
— а также несколько постеров, подписанных участниками коллектива.
Все вырученные с аукциона деньги будут направлены в благотворительные организации Oxfam и "Врачи без границ". Торги продлятся до 28 января.
Многие другие музыканты также организуют акции и кампании по сбору средств для гаитян.
22 января в эфире нескольких американских каналов состоится благотворительный телемарафон, в ходе которого выступят Боно из U2, Стинг и другие. Лидер U2 также запишет вместе с рэпером Jay-Z совместный трек, деньги от продаж которого пойдут на помощь жителям Гаити. Мадонна выделила из личных средств 250 тысяч долларов, актриса Сандра Балок — один миллион долларов. Столько же собрал бывший лидер Fugees Уайклеф Джин. Участник рэп-дуэта Outkast Биг Бой проведет благотворительный вечер в Атланте. Участница Arcade Fire Риджин Шассен призвала всех поклонников коллектива пожертвовать средства на восстановление острова после землетрясения.
Многие страны мира уже объявили о выделении материальной помощи островному государству.