03.03.2010 | 11:25
В Уфе пройдет Международный Фестиваль Музыкального Видео MUSEEK
museek_030310 Название фестиваля состоит из слов "music" и "seek": в поисках музыки. MUSEEK сосредотачивает свои поиски и усилия, в первую очередь, на артистах и режиссерах, которые пытаются показать музыку самыми нестандартными способами.
За свою двухлетнюю историю фестиваль уже успел стать крупнейшим в Европе киносмотром: показы программ фестиваля 2008-2009 гг. прошли во Франции, Великобритании, Германии, Австрии и России. Готовясь к программе нынешнего года кураторы фестиваля отсмотрели около 2000 музыкальных клипов со всего света — от России, США, Европы и Австралии, до Индии, Филиппин, Албании и Люксембурга.
В итоге, в программе — новаторское понимание анимации, дерзкие визуальные решения и приемы, порой шокирующие сочетания музыки и видеоряда.  Coldplay, Royksopp, Dolphin, Hauschka, Firekites, Rusconi, Lenny Kravitz, Air France, Ляпис Трубецкой, The Presets, Justice, Everything is Made in China, Devendra Banhart, Oi Va Voi, Bloc Party, Brasstronaut, Familjen, Santigold, Air, Metallica, Lily Allen, Tokio, Beck, Fleet Foxes, Grizzly Bear, Kid Cudi, The Hickey Underworld — это лишь маленькая толика того, что можно  увидеть на фестивале.
Фестиваль условно разбили на 4 программы: ретроспективу music video Мишеля Гондри "Сон наяву", "Сторона А", "Сторона B", "Бонус трэки".
Программа 1 (сторона А) начнется с композиции Royksopp о счастье, после чего Ляпис Трубецкой предложит построить общество будущего, а Lenny Kravitz вступит в неравный бой с финальными титрами кинофильма. Кроме этого: работы из мела и картона, ожившие фотографии Нью-Йорка, танцующие тракторы и полуобнаженные француженки. А напоследок мы рискнем спеть караоке с Metronomy
Программа 2 (сторона В): Devendra Banhart снимется в индийском кино, Oi Va Voi разрежут себя на мелкие кусочки, Metallica расскажет всю правду о тунгусском метеорите. Кроме вышеперечисленных радостей вы увидите: танцующие волосы, депрессивных зверюшек, акварельные краски, мозаику и нитки. А под занавес всего этого действа Lily Allen споет песню про счастье с легким налетом эксплицитной лексики
В программе 3 (Бонус трэки) Wiley докажет, что кризис не повод для грусти и депрессии, а время для… танцев, Grizzly Bear споют хором у алтаря, а Justice пустятся в пляс. И это далеко не все. Вас ждет: абстрактное аналоговое видео, плюшевые медведи-картежники, анимация из песка и пляшущая мебель. Ну, а в конце Naive New Beaters доходчиво объяснят, что значит — жить хорошо.
Фестиваль стартует  11 марта в кинотеатре "Родина".