28.01.2010 | 16:13
MusicDNA — новый музыкальный формат
music_dna_280110.jpg Один из создателей первого mp3-плера, норвежский разработчик Дагфинн Бах, предложил новый музыкальный формат - MusicDNA. Файл формата MusicDNA сможет достигать в объеме 32 Gb.
Помимо собственно музыки, он может содержать тексты песен, видео ролики, фотографии, а еще постоянно обновляющиеся записи в блогах музыкантов. На презентации нового формата его создатели продемонстрировали, как, слушая песню, легким движением руки можно одновременно посмотреть видеозапись с последнего выступления музыканта, узнать расписание ближайших концертов и купить фирменную майку. О том, нужно ли все это слушателю, который просто включает любимый альбом по дороге в институт, создатели MusicDNA умолчали.
"Этот формат объединяет целый ряд идей, довольно долго витавших в воздухе, — рассказал BBC Карлхайнц Бранденбург, человек, которому приписывают изобретение mp3. —  Я помню, как десять лет назад многие говорили, что необходимо упростить доступ к легальной музыке и предоставить слушателям нечто большее, чем просто музыка".
Несколько лейблов уже подписались на использование MusicDNA. Среди них Beggars Group — владелец лейблов Rough Trade (The Strokes, Mystery Jets), 4AD (The Big Pink, TV On The Radio), Matador Records (Sonic Youth) и XL Recordings (Vampire Weekend, MIA).
Мейджор-лейблы пока не проявили интереса к новому формату. Между тем он может оказаться адекватным ответом свободному файлообмену, на который они так жалуются. Дело в том, что файлы MusicDNA являются динамически обновляемыми, а обновления будут доступны только на сайтах правообладателей. Пиратские файлы не смогут к ним подключаться и останутся статичными.
По всей видимости, файлы MusicDNA будут дороже, чем форматы, в которых цифровая музыка распространяется сейчас. Кроме того, MusicDNA придется конкурировать с форматом LP, которым уже сейчас торгует магазин iTunes. В комплекте с музыкой он предоставляет пользователям дополнительный контент: тексты, бонус-треки и видеоинтервью.
Бета-тест MusicDNA начнется весной, а в коммерческую эксплуатацию формат поступит уже в конце лета.