22.07.2014 | 09:27
Социальная сеть «ВКонтакте» потеряла часть музыкальных функций ради возвращения в AppStore
Социальная сеть «ВКонтакте» потеряла часть музыкальных функций ради возвращения в AppStore Пользователи «VK» теперь не смогут находить композиции, добавленные другими пользователями заходя в приложение с планшетов и смартфонов, сообщило РБК daily.

Приложение социальной сети вернулось в AppStore, только в сравнении с прошлой версией программа потеряла многие возможности прослушивания музыки. Если пользователь заходит через браузер, находит и добавляет трек в свои аудиозаписи, то он может его прослушать, а вот через приложение для смартфонов и планшетов пользователь сможет прослушать лишь первые 30 секунд песни, после чего ему автоматически будет предложено приобрести полную версию трека в магазине iTunes.

Также мобильное приложение будет «заглушать» посещение страниц, содержащих контент для взрослых. Для пользователей Android описанные выше ограничения пока не предусмотрены.

Напомним, что социальная сеть «ВКонтакте» сейчас пытается договориться с зарубежными правообладателями для того, чтобы пользователи могли прослушивать музыку законно. Пока социальная сеть не урегулировала споры с западными лейблами: в апреле 2014 года международные звукозаписывающие компании подали иск на сумму свыше 50 миллионов рублей на организацию за распространение контрафактных записей.