23.10.2015 | 14:07
Суд отклонил иск против Jay-Z и Тимбалэнда
Суд отклонил иск против Jay-Z и Тимбалэнда Стало известно, что египетский суд отклонил иск о плагиате против американских музыкантов Jay-Z и Тимбалэнда.

Напомним, ранее уже сообщалось, что на музыкантов подал в суд племянник египетского композитора Балига Хамди, который обвинял американских исполнителей в незаконном использовании фрагмента из песни Khosara Khosara 1957 года в их треке Pig Pimpin’, который вышел на альбоме Jay-Z «Vol. 3…Life and Times of S. Carter».
Родственник автора добивался суда с 2007 года, но только в октябре этого года процесс начался. Сейчас стало известно, что иск отклонен.

Судья Кристина Снайдер объявила, что никто из создателей Big Pimpin’ не нарушил авторских прав. Они выплатили 100 тысяч долларов компании EMI Music Arabia, которой принадлежат права на песню Хамди Khosara Khosara. Осама Ахмед Фахми настаивал на том, что по принятому в Египте «праву морали» Jay-Z и Тимбаленд были обязаны попросить разрешение позаимствовать мелодию Хамди у его родственников, показав им то, во что может превратиться музыкальное произведение. Фахми также выражал недовольство тем, что музыка его дяди звучит в песне, «воспевающей развратный образ жизни».

Судья сказала, что египетское «право морали» не имеет силы в американской юриспруденции, и, с точки зрения суда США, к Jay Z и Тимбаленду претензий нет.