22.12.2009 | 14:47
Том Йорк притворился журналистом
thom_yorke_221209.jpg На днях в Копенгагене состоялась конференция ООН, посвященная проблемам изменения климата. Для участия в конференции, которую в СМИ также называют саммитом, съехались 110 мировых лидеров.
Журналисты называли мероприятие чуть ли не главным событием года.
По словам Тома Йорка, он приехал сюда с целью выяснить, "что же все-таки происходит на самом деле".
В своем интервью музыкант выразил возмущение, что переговоры проходят в закрытом режиме. "Ни один нормальный человек не способен понять, как обстоят дела и к каким выводам на конференции приходят эти чопорные мужчины средних лет", — заявил лидер Radiohead.
По признанию Тома Йорка, для того, чтобы попасть на климатический саммит, ему пришлось оформить пресс-карту, которая позволила ему находиться на мероприятии в качестве журналиста. На саммит не пускают активистов и защитников окружающей среды. Несмотря на это, в Копенгаген съехали тысячи активистов, которые требуют активнее бороться с изменением климата на планете. Наиболее активных демонстрантов задерживает полиция.
Фронтмен Radiohead известен как активист и защитник окружающей среды. Музыкант неоднократно участвовал в различных благотворительных проектах. Он выступает за проведение фестивалей и концертов, которые наносят природе минимальный ущерб. Также музыкант резко критикует инициативы британского правительства, направленные на развитие ядерной энергетики. Вместе с группой он пишет песни для "Международной амнистии" и оказывает помощь другим неправительственным организациям.

{youtube}G9ckoXNi5vs{/youtube}