16.09.2014 | 13:13
В США зафиксировали рекордно низкие цифры по продажам альбомов
В США зафиксировали рекордно низкие цифры по продажам альбомов Недельные продажи полноформатных студийных альбомов за прошлую неделю стали самыми маленькими со времен начала подсчётов компании «Nielson SoundScan», которая была создана еще в 1991 году.

Было продано всего 3 миллиона 970 тысяч копий студийных альбомов, что и стало новым исторический минимум в США. С 1991 года недельные продажи никогда не были меньше 4 миллионов. Отметим, что самой продаваемой пластинкой стала работа американского рэп-исполнителя Wiz Khalifa, озаглавленная Blacc Hollywood, тираж которой составил 90 тысяч.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было реализовано 4 миллиона 550 тысяч полноценных альбомов. За последний год продажи в США упали почти на 15 процентов.

Такой резкий спад популярности дисков специалисты связывают с ростом популярности различных сайтов и сервисов, предоставляющих возможность потокового воспроизведения. Сейчас во всем мире идёт активный подъём сервисов с безлимитным количеством прослушиваний за определенную абонентскую плату, которая обычно не превышает сумму в 10 долларов за месяц.