16.01.2018 | 16:17
Британские музыканты устроили акцию протеста в защиту малых концертных площадок
Британские музыканты устроили акцию протеста в защиту малых концертных площадок Британские музыканты устроили акцию протеста возле Вестминстерского дворца в защиту малых концертных площадок, которые вскоре могут прекратить свое существование в городах Соединенного Королевства.

Дело в том, что правительство Британии планирует внести поправки в законы страны, с целью привлечения постоянных жителей в центры городов. Поэтому, из-за нехватки жилых помещений, было принято решение переоборудовать или полностью перестроить офисы, паркинги и неэкплуатируемые дома, где образовывались концертные площадки, специально выбравшие своими местами территории, где шум от выступлений не помешал бы населению. Теперь ситуация начала меняться и жители жалуются на шум. Правительство пытается обязать залы самостоятельно решить проблему со звукоизоляцией.

Автор петиции музыкант Фрэнк Тернер обратился в министру культуры Саджиду Джавиду с призывом помочь решить проблему. По его мнению, если концертная площадка существовала до начала жилищной застройки, то застройщик обязан оплатить установку шумоизоляции.

В акции приняли участие Ник Мейсон из Pink Floyd, Билли Брэгг, Надин Шах, Джереми Причард из Everything Everything и многие другие. Своих коллег по цеху поддержал и Пол Маккартни, хотя музыкант и не смог присутствовать на митинге.

«Без локальных клубов, пабов и концертных площадок моя карьера могла бы быть абсолютно другой. Если мы не поддержим музыку на этом уровне, то музыка в общем будет в опасности», — заявил Пол Маккартни.

Действительно, небольшие площадки становятся спасательным кругом для молодых исполнителей, которые не смогли бы пробиться на большую сцену без поддержки и развития своего мастерства на сценах локальных клубов и пабов.