03.08.2012 | 08:19
Брюс Спрингстин дал четырехчасовой концерт в Хельсинки
bruce-springsteen_081211.jpg После десятилетий спекуляции, поддельных репортажей и бессчетного количества людей, который якобы бывали на четырехчасовых шоу Босса, Брюс Спрингстин все-таки дал концерт на 245 минут.

Произошло это на Олимпийском стадионе в финском Хельсинки, где Спрингстин и его E Street Band завершали свой европейский гастрольный марафон. На самом деле шоу длилось еще больше, если учитывать акустический сет Брюса, который он исполнял, когда публика только наполняла стадион. «Не буду особо удивлен, если мы преодолеем четырехчасовой барьер, — заявил нам на прошлой неделе гитарист E Street Band Стивен Ван Зандт. — Но еще раз скажу: мы заранее ничего такого не планируем. Это вообще невозможно предугадать. Но вы меня услышали: никто не удивится, если рано или поздно это все-таки произойдет».
На концерте в Хельсинки помимо обязательной программы был представлен набор редкостей, начиная с кавера на «Rockin’ All Over The World» Джона Фогерти и заканчивая «Prove It All Night», которая началась с длинного интро — неотъемлимой части тура 1978 года в поддержку «Darkness On The Edge Of Town». На предпоследнем концерте тура (Ullevi Stadium, Гетеборг) группа Босса впервые исполнила «Jungleland» с момента смерти саксофониста Кларенса Клемонса. «Мы ее даже не репетировали, — заявил Спрингстин, обращаясь со сцены к ушедшему товарищу. — Но сегодня она звучит для тебя, Здоровяк». Знаменитое саксофонное соло было доверено исполнить племяннику Кларенса — Джеку Клемонсу.