17.08.2012 | 06:15
Фильм Nightwish «Imaginaerum» будет показан в финских кинотеатрах с 23 ноября
tuomas_170812.jpg Долгожданный фильм Nightwish "Imaginaerum", снятый по мотивам одноименного альбома группы, пойдет в финском кинопрокате с 23 ноября.

Для финансирования съемок «Imaginaerum» группа получила грант от Финского фонда кинематографа. Как сообщает ряд источников, данная правительственная организация предоставила группе 575 тыс. долларов на съемки, в то время как общий бюджет фильма составил 3,7 млн. долларов.
Режиссером данной работы выступил Стобе Харью. Главный герой фильма – старик на смертном одре, который мельком видит свой детский сон. В этом сне он отказывается становиться взрослым и борется со старением с помощью своего воображения.
В сентябре 2011 года в интервью финскому журналу “Soundi” лидер и клавишник Nightwish Туомас Холопайнен объяснил, что весь съемочный процесс «Imaginaerum» проходил в Канаде, и в фильме в основном задействованы канадские актеры и актрисы. Обработка отснятого материала велась как в Канаде, так и в Финляндии. Он также сообщил, что в главных ролях в фильме снимались Марианн Фарли и Куинн Лорд.
В интервью для издания Loudwire Холопайнен рассказал о сюжете фильма «Imaginaerum»: «По сути, он о старике, который раньше был композитором, а сейчас серьезно болен. Он лежит на смертном одре в больнице и вспоминает свою жизнь, свои мечты – вот основная сюжетная линия. Фильм – это хвала жизни и ее красоте, хвала воображению и всем проблемам и неприятностям, которые нам приходится преодолевать.
На вопрос о том, снимаются ли в фильме сами участники группы, Туомас ответил: «Немного. В двух разных сценах можно увидеть, как наша группа играет на заднем плане. Я сразу очень твердо сказал режиссеру: ‘Пожалуйста, не задействуй музыкантов в качестве актеров’, потому что мы хотим сделать историю реалистичной, а у нас нет ни малейшего понятия об актерском мастерстве. Мы не актеры, так что если дать нам роль с несколькими строчками и попросить ее сыграть, это будет выглядеть глупо. Однако он настаивал на том, чтобы все-таки снять нас в фильме, потому что это плод нашей фантазии, и в итоге мы нашли компромисс – мы там появляемся в качестве музыкантов».