12.10.2012 | 11:00
Названы самые часто упоминаемые песни в литературе
beatles_130510.jpg Песня группы The Beatles "Hey Jude" на данный момент является самой часто упоминаемой в литературе по версии портала Small Demons.

На нем подсчитывается, как часто те или иные названия треков встречаются в художественных произведениях.
Выяснилось, что отсылка к «Hey Jude» есть в 55 книгах, в том числе в произведениях таких авторов, как Стивен Кинг (роман «Волки Кальи»), Джон Апдайк («Загробная жизнь») и Харуки Мураками («Норвежский лес»). Вторую строчку в рейтинге Small Demons, состоящем более чем из 70 песен, занимает композиция «Heartbreak Hotel» Элвиса Пресли, которая встречается в 51 произведении, например в романе Иэна Макьюэна «Невинный» и «Девушке с татуировкой дракона» Стига Ларссона.
На третьем месте — песня «Stairway to Heaven» рок-группы Led Zeppelin (46 книг), а на четвертом — композиция «Danсing Queen» группы Abba (41 произведение). Пятерку рейтинга замыкает песня «Blue Suede Shoes», которую написал Карл Ли Перкинс (39 произведений). В первой двадцатке рейтинга больше всего песен группы The Beatles — помимо «Hey Jude» там встречаются «Lucy In The Sky With Diamonds», «Eleanor Rigby», «I Want To Hold Your Hand» и «Strawberry Fields Forever».
Портал Small Demons, в частности, занимается тем, что исследует частоту упоминаний разнообразных вещей в художественный произведениях — от песен и названий коктейлей до городов и фильмов. Ознакомиться с рейтингами портала, которые не являются окончательными, а постоянно обновляются, можно на портале в разделе «Things».