12.01.2018 | 15:05
Radiohead будут судиться с Ланой Дель Рей
Radiohead будут судиться с Ланой Дель Рей Участники британской рок-группы Radiohead будут судиться с американской исполнительницей Ланой Дель Рей в связи с ее неправомерным использованием фрагмента из песни Creep в композиции Get Free.

По мнению Тома Йорка и компании Лана Дель Рей скопировала последовательность аккордов в сочетании с присущей Йорку «надрывной» манерой исполнения Creep.

«Это правда о судебном процессе. Хотя я знаю, что моя песня не была вдохновлена Creep, Radiohead думают так, и поэтому хотят 100% авторских прав – я предлагала 40%, но их устроит только 100%. Их адвокаты неумолимы, поэтому мы будем иметь с ними дело в суде», — призналась Дель Рей на своей странице в Твиттере.

Певица добавила, что в случае проигрыша в суде, ей, вероятно, придется удалить композицию Get Free с альбома Lust for Life.

Примечательно, что сами Radiohead в свое время были засужены авторами группы The Hollies Альбертом Хаммондом и Майком Хэзлвудом, которые нашли схожести их песни 1974 года The Air That I Breath и Creep. В итоге, 100% авторских прав на Creep принадлежат Хаммонду и Хэзлвуду.