18.11.2015 | 15:19
В ближайшие дни выйдет новый альбом группы «Террариум»
В ближайшие дни выйдет новый альбом группы «Террариум» В ближайшие дни в свет выйдет новый альбом виртуального проекта «Террариум», который получил название «3=8».

В записи пластинки приняли участие Борис Гребенщиков, Александр Васильев, Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук, Максим Леонидов, Леонид Федоров, Евгений Федоров, Антон Батагов и группа N’Caged. Песни с пластинки были созданы на основе стихов Анатолия «Джорджа» Гуницкого, одного из основателей группы «Аквариум».

Борис Гребенщиков презентовал новый альбом в израильском городе Рамат-Ган.

«Первый альбом на стихи Джорджа Гуницкого был записан 15 лет назад и назывался «Пятиугольный грех». Я еще тогда был потрясен тем, что неожиданно возникла виртуальная семья очень разных людей, которых объединяло не просто уважение к «Аквариуму» и к Джорджу, а отношение к творчеству как к чему-то святому. Первый альбом на стихи Джорджа был удивительной радостью. Мы позволяли себе то, чего не могли позволить с «Аквариумом», в смысле аранжировок, гармонически и так далее. А тут даже не позволяли, тут само пошло», — рассказал Борис Гребенщиков в одном из последних интервью.

«У этого альбома три стороны. Первая называется «Теорема о птице, сжегшей землю». Вторая – «Из манускриптов академика Друуфа». Третья – «Из ненаписанного». Соответственно, есть три мира – рай, нормальный мир и «негативное отражение» рая. Объяснить подробнее я не могу, потому что человеческими словами это не объясняется. И вообще, чтобы снять с себя всякие подозрения, я сразу признаюсь, что сам этого не понимаю: я просто выполнял четкие указания сверху», — объяснил музыкант, говоря о новом альбоме «3=8».