29.03.2018 | 14:02
Джек Уайт объяснил свой запрет на использование мобильников во время концертов
Джек Уайт объяснил свой запрет на использование мобильников во время концертов Отметим, в январе этого года стало известно, что Джек Уайт официально запретил поклонникам использование мобильных устройств во время своих концертов. Во время интервью на шоу Ларса Ульриха Beats 1 музыкант объяснил причины подобного поступка.

«Я действительно стараюсь ловить волну реакции зала словно артист стенд-апа. Если я сыграл финальные аккорды песни и не вижу отдачи, то сразу прокручиваю в голове: так, что делать с программой дальше? Я должен сыграть песню потяжелее? Побыстрее? Вы хотите, чтобы я сыграл акустическую песню? Хотите, чтобы я вообще ушел? Я уйду. Для меня приемлемо все, кроме одного — когда я совершенно не могу понять, что происходит: зрители вяло реагируют, потому что им не нравится концерт, или потому что они даже не обращают внимания на происходящее, они не вовлечены — они стоят, уткнувшись в телефоны, и заняты перепиской в мессенджерах? Когда мы оказываемся в кинотеатре, в опере, в церкви, не суть, — мы ведь откладываем телефон и сосредотачиваемся на том, ради чего пришли, верно? Я за то, чтобы считать рок-концерт площадкой анархии, местом без правил и запретов, но как артисту мне не нравится быть дезориентированным: что за песню представить следующей? Лично мне это понимание необходимо. И если все останется вот так, как сейчас – будет очень сложно, я уже сходил со сцены с подобными мыслями», — признался Уайт.

Музыкант отметил, что в его арсенале нет взрывных хитов как у Red Hot Chili Peppers или Green Day, которые могут держать зал в концентрации на протяжении всего сета. Поэтому ему нужно выстраивать программу в соответствии с ответной реакцией публики, а не сет-листом.

Отметим, 23 марта в свет вышел новый альбом Джека Уайта Boarding House Reach.