12.03.2010 | 00:11
Pink Floyd против EMI
pink-floyd_120310.jpg 9 марта в лондонском суде состоялись слушания по делу, истцом в котором выступают Pink Floyd, а ответчиком - лейбл EMI, владеющий правами на дискографию группы.
Адвокат музыкантов Роберт Хоу доказал, что рекорд-компания нарушила условия контракта, регулирующего цифровые продажи музыки Pink Floyd.
"Pink Floyd известны тем, что их произведения бесшовны", — резонно заметил Хоу, — "многие песни на их альбомах перетекают одна в другую". Таким образом, потрековая продажа, по словам адвоката, ущемляет интересы его клиентов. Британский филиал iTunes был запущен лишь в 2004 году, а значит группа, оговаривавшая условии продажи за пять лет до того момента, не могла предвидеть того, что их музыку можно будет покупать потреково. "В 1999 году перед обеими сторонами открывался целый мир новых возможностей, и было неясно, будут ли рекорд-компании продавать цифровой контент напрямую или через посредников", — заявил Хоу, подразумевая, что условия изначального контракта Pink Floyd с EMI (согласно которому альбомы должны продаваться целиком, а не по частям) должны по умолчанию распространяться и на онлайн-магазины.
11 марта суд вынес решение в пользу Pink Floyd, обязав EMI выплатить неустойку в размере 40 тысяч фунтов и кроме того запретив лейблу продавать отдельные песни группы в сети.